МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Голосование на выборах Президента Российской Федерации в марте следующего года будет длиться три дня: с 15 по 17 число, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Тринадцать членов комиссии - «за», один - «против». Постановление принято, с чем я всех поздравляю», - сказала Памфилова в пятницу в ходе заседания ЦИК.

Как полагает глава Центризбиркома, именно трехдневное голосование показало избирателям много преимуществ, в частности, больше возможностей спланировать свое время. «Это позволило привлечь на участки тех людей, которые готовы были голосовать, но по тем или иным причинам не могли это сделать. Между тем трехдневное голосование не ущемляет права тех граждан, кто планируют голосовать в один день», - сказала Памфилова, добавив, что за прошедшие «непростые» три года уровень доверия к выборам вырос на 15%.

Кроме того, по ее словам, будет обеспечена дополнительная степень защиты сейф-пакетов. «Любая нечистоплотная рука, если она возникнет и попытается нечто проделать с этими сейф-пакетами будет схвачена и мало не покажется. Предупреждаю заранее, чтобы даже не пытались. Сейф-пакеты будут защищены на порядок надежнее. А кто попытается, тот получит сполна!» - сказала Памфилова.

Также ЦИК приняла решение об использовании дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан. 

Дополнительные формы будут предусматривать голосование на придомовых территориях (только в приграничных 8 субъектах, в т.ч. в Республике Крым), а также организацию выборов в тех местностях, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено (во всех остальных регионах страны). 

Памфилова сообщила, что, в частности, предусматривается проведение голосования в передвижных пунктах, которыми могут выступать специально оборудованные автобусы.

В 2024 году россияне будут выбирать президента сроком на 6 лет, до 2030 года.