МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Общественная палата РФ подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с политическими партиями в целях обеспечения наблюдения за выборами президента России.

Со стороны ОП документ подписала Секретарь органа Лидия Михеева, а всего к соглашению присоединились 17 политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР, «Новые люди», «Зеленые», «Российская партия свободы и справедливости», «Гражданская сила», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина», «Демократическая партия России», «Казачья партия Российской Федерации», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Партия за справедливость», «Партия прогресса», «Российский общенародный союз».

Как пояснили в ОП, документ носит открытый характер, поэтому в оставшийся до выборов срок к нему смогут присоединяться и другие партии.

«Соглашение подразумевает координацию действий всех участников избирательного процесса в организации наблюдения на выборах президента. Документ традиционно заключается перед выборами, чтобы содействовать реализации прав граждан на участие в наблюдении при проведении выборов», – рассказали в ОП, добавив, что документ предполагает проведение совместных консультаций, посвященных обсуждению стандартов и методик наблюдения за голосованием, в том числе за электронным дистанционным голосованием, мониторинг избирательного процесса в дни проведения выборов, а также обмен опытом по подготовке наблюдателей.

Выборы президента РФ состоятся весной этого года и продлятся три дня: 15, 16, 17 марта. Россияне будут выбирать главу государства сроком на шесть лет, до 2030 года.