МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Эксперты Корпуса «За чистые выборы» провели в регионах интенсивы для студентов, которые намерены стать наблюдателями на предстоящей президентской кампании, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«На прошлой неделе в Республике Карелия и Ярославской области эксперты движения «Корпус «За чистые выборы» провели модельные образовательные интенсивы для будущих наблюдателей. Студенты знакомились с ролью общественного наблюдателя на выборах, решая кейсы из практики в командах», - говорится в пресс-релизе.

В Карелии при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России интенсив прошел на площадке филиала РАНХиГС. В обучении приняли участие более 60 учащихся Президентской академии, ПетрГУ, Северного института ВГУЮ (РПА Минюста России), Петрозаводского техникума городского хозяйства и Юридического полицейского колледжа, сообщили в НОМ.

В Ярославле площадками для встреч с молодежью стали Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Ярославский градостроительный колледж, Ярославский промышленно-экономический колледж.

Как отметил заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян, многие участники интенсива были хорошо подготовлены, а кто-то и вовсе имел опыт наблюдения на выборах, что и помогло им в успешном решении кейсов. «Уверен, что такие интерактивные практики являются полезным дополнением к профильным курсам по конституционному и избирательному праву, которые изучаются на юридических факультетах», - сказал Багирян.

Со своей стороны, член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Неман Рагимов считает, что проведение интерактивных лекций и квизов позволяет в доступной и интересной форме познакомить молодых людей с ролью общественных наблюдателей на выборах, создает условия для того, чтобы они осознали значимость участия в избирательном процессе, в обеспечении его прозрачности и законности. «В будущем, как лидеры мнений, они внесут вклад в формирование ответственной и активной гражданской позиции в период проведения выборов», - добавил Рагимов.

Член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома Корпуса Антон Лукаш подчеркнул, что модельный образовательный интенсив Корпуса «За Чистые выборы» объединяет активную молодежь, которой интересны не только электоральные процессы в России и мире, но и построение личной образовательной траектории, подготовка к серьезной профессиональной взрослой жизни. «Эксперты Корпуса подготовили программу, которая дает ответы на эти вопросы, мы это видим в результате обратной связи - яркие, сильные выступления студентов, интерес и готовность спорить, дискутировать, энергия молодая - это очень ценно и продуктивно», - обращает внимание Лукаш. 

Эксперт также считает, что молодежь уже заявила не только о желании наблюдать на участках, но и принять участие в работе общественных штабов, выявляя информацию о выборах в социальных сетях, средствах массовой информации, участвуя тем самым в создании системы информационной защиты избирательной системы страны.