МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. ЦИК РФ идет практически на все предложения общественников по усилению контроля за выборами, считает глава рабочей группы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан, сопредседатель Корсовета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов.

«ЦИК идет практически на все предложения общественности по усилению контроля, которые представляются от СПЧ, Общественной палаты и Ассоциации Независимый общественный мониторинг», – сказал Точенов в ходе межрегионального круглого стола «Общество и выборы», который прошел в Волгоградской области.

В качестве примера он привел усиление общественного наблюдения за сейфами – местами хранения сейф-пакетов с бюллетенями. «Сегодня сейфы повсеместно находятся в поле зрения видеокамер, в том числе и в ночное время, а сами помещения УИК взяты под охрану», – пояснил Точенов.

Как считает член СПЧ, задачи круглых столов «Общество и выборы» заключаются в том, чтобы проанализировать, как гражданское общество «встроено в организацию общественного контроля» за выборами, какие в регионах есть практики и возможно ли внедрить их в других субъектах.

Кроме того, глава рабочей группы СПЧ уверен, что избирательная система России по масштабу и качеству общественного наблюдения является лучшей  в мире.

В ходе дискуссии эксперты обсудили подготовку наблюдателей, интерес к президентской кампании в обществе, а также мифы о предстоящем голосовании. Круглый стол «Общество и выборы» традиционно прошел в межрегиональном формате.