МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Кандидатам в президенты РФ и их доверенным лицам настоятельно рекомендуется направлять цифровых наблюдателей в ТИК дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и Общественную палату (ОП), сказал ИТ-эксперт, сопредседатель Корсовета ОП РФ по контролю за голосованием Олег Артамонов.

«Всем кандидатам и партиям рекомендуем не ограничиваться удаленными наблюдателями, а направлять наблюдателей, работающих очно. Таких наблюдателей может быть не более трех человек на одного кандидата. То есть всего не более 12 очных наблюдателей. Назначение наблюдателей за дистанционным электронным голосованием начнется с 4 марта и завершится 10 марта», — сказал Артамонов на обучающем вебинаре для регионов «Введение в ДЭГ: основы работы наблюдателей за дистанционным электронным голосованием», который организовала ОП РФ.

При этом сопредседатель Корсовета отметил, что «удаленщиков» может быть гораздо больше. «В общей сложности от 600 доверенных лиц может быть назначено 1 800 дистанционных наблюдателей», — добавил он.

Эксперт отметил, что в прошлом году наблюдателей за ДЭГ было 229 человек, несколько из них работали в ТИК ДЭГ, а большая часть из них работала удаленно. 

«Наблюдение за ДЭГ требует технических знаний в области ИТ, традиционно люди, обладающие такими знаниями, в политике не работали и даже не очень ею интересовались. Тем не менее, по опыту прошлого Единого дня голосования имеющегося числа наблюдателей было достаточно для того, чтобы контролировать процедуру голосования во всех регионах», — обратил внимание Артамонов, добавив, что мониторинг электронного голосования производится «не глазами, а аппаратным способом, с помощью специально разработанных наблюдателями утилит».

Кроме того, он напомнил, что в прошлом году не было разделения на наблюдателей, работающих удаленно и очно, у них был одинаковый порядок назначения и одинаковые требования к ним. «В этом году ЦИК по нашей просьбе разделил наблюдателей на две категории — удаленных и очных. «Удаленщики» не будут иметь права приехать в ТИК ДЭГ, они работают с порталом наблюдения — могут назначаться кандидатами, доверенными лицами кандидатов, партиями, которые выдвинули кандидатов, региональными отделениями этих партий, а также Общественной палатой РФ либо региональными общественными палатами», — рассказал Артамонов.

Эксперт пояснил, что назначить дистанционных наблюдателей за ДЭГ возможно через портал наблюдения с 4 по 10 марта, для этого необходимо залогиниться через Госуслуги и там же направить приглашение будущему цифровому дистанционному наблюдателю. «После принятия этого приглашения человек станет официально зарегистрированным наблюдателем, работающим удаленно. Никаких бумажных писем выдавать не надо, все происходит в онлайне автоматически. Наблюдатель может физически находиться в другом городе и в другом регионе, поскольку доступ к порталу наблюдения возможен везде, где есть доступ в интернет», — заверил он.

При этом он уточнил, что для назначения очных наблюдателей предусмотрен другой порядок. «Их смогут назначить только кандидаты или их доверенные лица письмом в ТИК ДЭГ. Очные наблюдатели обязаны иметь на руках направление, работать будут строго по очереди и подчиняться всем прочим требованиям для наблюдателей», — сообщил Артамонов.