МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Число заявок на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) может превысить 3,5 миллиона, считает ИТ-эксперт, сопредседатель Корсовета Общественной палаты (ОП) РФ по контролю за голосованием Олег Артамонов.

«У нас 3,3 миллиона избирателей зарегистрированы на федеральной системе ДЭГ для участия в голосовании. Для всех новость радостная, это абсолютный рекорд участников электронного голосования, у нас никогда не было больше двух миллионов, но для наблюдателей и членов ТИК ДЭГ — это большая ответственность. Мы по сути превращаемся в крупнейшую избирательную комиссию страны», - сказал Артамонов в ходе третьего обучающего вебинара «Введение в ДЭГ: использование технических инструментов наблюдения».

Как полагает эксперт, с учетом того, что регистрация на ДЭГ не закончилась, то количество желающих проголосовать посредством ДЭГ может превысить 3,5 миллиона.

Между тем Артамонов рассказал, что в пятницу в Общественной палате (ОП) РФ проходит третий предпоследний практический вебинар, на котором объяснят техническую часть наблюдения. «До проведения общероссийского тестирования ДЭГ портал наблюдения не доступен всем желающим. Сегодня мы расскажем, как наблюдатель получает и обрабатывает данные, что случится, если кто-то попробует их фальсифицировать», - отметил он.

Эксперт также сообщил, что следующий вебинар состоится уже в ходе общероссийского тестирования ДЭГ. «Мы подведем итоги, продемонстрируем, как система наблюдения работает вживую, покажем ноду наблюдения (нода блокчейна - это сервер, у которого нет никакого веб-интерфейса, только возможность написать собственный софт, который будет отправлять к нему запросы и получать ответы — прим. ред.) в Общественной палате», - добавил он.

Прием заявлений на ДЭГ продолжится до 11 марта, а тестирование федеральной платформы пройдет 5-6 марта.