МОСКВА, 7 мар – РАПСИ. Надомное голосование будет проходить под контролем наблюдателей, рассказала председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алена Булгакова.

«Надомное голосование также, как и все другие формы участия в выборах, проводится под контролем наблюдателей. Наблюдатели, вне зависимости от субъекта, которым они направлены (кандидатами, партиями или общественными палатами) в равной степени имеют право выезжать на дом к избирателям вместе с членами комиссий, для чего им необходимо заранее уведомить председателя УИК о своем желании», – прокомментировала Булгакова РАПСИ.

Он пояснила, что, находясь на участке, у всех наблюдателей есть возможность следить за контрольными соотношениями (сколько поступило заявок, сколько бюллетеней было взято комиссией, сколько привезено и учтено). «Важно, что для надомного голосования нужны уважительные причины, например, невозможность прийти на традиционный участок по состоянию здоровья. Поэтому процент участия в надомном голосовании обычно совсем невысок», – сообщила Булгакова.

Как рассказала эксперт, сама процедура, по словам участников процесса, является очень удобной, при этом ее проведение полностью регулируется законом.

Подача заявлений от граждан о желании проголосовать на выборах президента России вне избирательных участков (на дому) продлится с 7 по 17 марта.

Голосование на дому – удобная форма участия в выборах избирателей, которые имеют проблемы со здоровьем или нуждаются в постороннем уходе.