МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ постоянно модернизирует цифровые сервисы для наблюдателей, сообщил сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Существует система мобильных приложений, которые используются в работе Общественной палаты, в нашем Ситуационном центре, в Координационном совете по общественному контролю за голосованием, в рабочей группе по общественному контролю за голосованием. У нас идет постоянная работа по модернизации и улучшению электронных сервисов как для наблюдателей, так и избирателей», — сказал Григорьев в ходе Всероссийского совещания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. 

Он отметил, что портал Общественной палаты по мониторингу выборов является быстрой экосистемой общественного наблюдения. «Для каждого желающего наблюдателя есть отдельный персональный кабинет. Приложение можно использовать прямо с мобильного телефона, получать справочную информацию, связываться с нами здесь в Ситуационном центре. Мы работаем в координации с общественными штабами по наблюдению в регионах», - добавил эксперт. 

Как подчеркнул Григорьев, золотой стандарт ОП РФ по наблюдению за выборами можно заполнять непосредственно в мобильном приложении, которое есть в соответствующих сервисах.

«Всю информацию по наблюдению можно вводить, мы со своей стороны ее анализируем, при возникновении вопросов разбираемся, смотрим, что и как происходит. Вся система идет по единому понятному и прозрачному стандарту. 

По каждому пункту надо вписать либо «да», либо «нет». Это может сделать даже человек без подготовки», - сказал общественник, при этом отметив, что в ОП РФ провели серьезную подготовку наблюдателей.