МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Более 200 тысяч кандидатов в наблюдатели за выборами прошли обучающую программу Общественной палаты (ОП) РФ и Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) по всей стране, сообщила сопредседатель Корсовета ОП РФ по контролю за голосованием, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

«Подготовку провели общественные штабы во взаимодействии с НКО и партиями. В этом году мы смогли модернизировать программу таким образом, чтобы она была актуальной и интересной в том числе и для тех наблюдателей, кто уже не первый год выступает в таком статусе», – сказала Булгакова в ходе Всероссийского совещания Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием. 

Она подчеркнула, что подход общественных наблюдателей будет профессиональным.

Со своей стороны, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель НОМ Александр Брод рассказал, что более 800 электоральных экспертов НОМ по всей стране готовы к мониторингу выборов президента России. «Наши эксперты – политологи, социологи, правоведы, авторитетные журналисты – будут в регионах взаимодействовать в связке с общественными наблюдателями на избирательных участках, активно комментировать все процедуры избирательного процесса», – сообщил Брод. 

Он также подчеркнул, что НОМ будет вести постоянный мониторинг проблемной информации на базе своего Экспертного Ситуационного центра и мониторинговой рабочей группы (МРГ) СПЧ. «Будем обращаться в регионы с тем, чтобы оперативно и качественно проводить проверку всех вопросов, которые требуют оперативной реакции», – сказал Брод.

Между тем другой участник совещания, ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов, сообщил, что члены мониторинговой рабочей группы СПЧ в дни голосования планируют вести контроль за голосованием в 12 субъектах РФ, в шести федеральных округах. 

Он напомнил, что в этом году члены МРГ СПЧ начали мониторинг с самого старта президентской кампании. «Предварительно, мы можем сделать вывод о том, что инфраструктура общественного контроля готова к выборам президента. Со стороны избирательной системы, в свою очередь, сделано много для создания возможностей и условий для голосования граждан», – поделился мнением Точенов.