МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Процедура разделения ключей шифрования для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на семь частей состоялась в Центризбиркоме.

«Комплекты были после проверки опечатаны экспертами, пломбы находятся в целости и сохранности. Территориальной избирательной комиссией (ТИК) ДЭГ было принято решение разделить ключ расшифрования на семь частей с возможностью восстановления из любых пяти частей. Если случится технический отказ одного из токенов или даже двух, то мы сможем восстановить ключ расшифрования бюллетеней и подвести итоги голосования», — сказал председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов.

По его словам, было решено передать части ключа представителю ЦИК России, одну часть оставить в распоряжении ТИК ДЭГ и пять частей передать представителю пяти парламентских партий. «Каждый из обладателей части ключа при подведении итогов, когда будет проводиться процедура сборки ключа шифрования, несет ответственность, что это его токен. На каждом токене нанесен серийный номер», — отметил Артамонов. Глава ТИК ДЭГ рассказал, что токены будут храниться в прозрачном опломбированном боксе.

Со своей стороны глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что посредством ДЭГ проголосуют около пяти миллионов человек. «Такое большое количество из 38 миллионов потенциально возможных избирателей мы не ожидали. Я хочу поблагодарить наших партнеров, мы все хорошо поработали и Минцифры, и Ростелеком, и наша Общественная палата», — сказала Памфилова.

На предстоящих выборах главы государства, которые пройдут 15-17 марта, жители 29 регионов России смогут проголосовать за выбранного кандидата онлайн.