МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) Москвы готова к нагрузкам на выборах президента РФ, об этом сообщили в столичном Общественном штабе по наблюдению за выборами.

«При повышенной нагрузке на систему онлайн-голосования она будет переходить в режим электронной очереди. Эта ситуация абсолютно нормальна. Если пользователь увидит страницу с информацией о запуске электронной очереди, это значит только одно: нужно подождать или вернуться к голосованию позднее», – пояснили в столичном штабе. 

Такую функцию предусмотрели для обеспечения стабильной работы инфраструктуры электронного голосования, самого mos.ru и корректной загрузки каждого голоса. Эксперты приглашают граждан не торопиться голосовать в пиковые часы. 

Заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил, что разработан регламент действий даже на случай временной приостановки работы электронного голосования.

«С учетом текущей международной ситуации предусмотрены регламенты даже на те случаи, когда какие-либо внешние события смогут повлиять на работу системы онлайн-голосования или терминалов на участках. В этом случае возможно ее преднамеренное отключение. Если система временно приостановит работу, все участки готовы к голосованию при помощи бумажных бюллетеней. На этот случай подготовлено необходимое для всех избирателей количество бюллетеней. На всех участках установлены ящики для голосования. Все члены ЦИК готовы перейти на голосование «бумагой», продолжая вести список избирателей в электронном формате, чтобы при включении системы электронного голосования все голоса сразу поступили в блокчейн, а возможность попытки повторного голосования была исключена», – рассказал он. 

Отдать голос за своего кандидата по прямой ссылке можно будет в любой удобный момент до 20:00 17 марта. 

Выборы президента России продлятся три дня: 15, 16 и 17 марта.