МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Граждане РФ, проживающие в Эстонии, несмотря на угрозы местных властей, едут в приграничный Ивангород в Ленинградской области и стоят в очереди на границе, чтобы проголосовать на выборах президента, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Люди стоят по два часа в очереди на территории Эстонии, чтобы перейти границу.

Видно, что создана недружелюбная обстановка, и людей спрашивают, зачем они проходят на территорию России. По радио объявляется предупреждение о том, что возможны неблагоприятные последствия для наших людей. Но, тем не менее, они идут и принимают участие в голосовании», - рассказала Москалькова.

Как отметила уполномоченный, она вместе с главой избиркома Ленинградской области провела достаточно долгое время на специальном избирательном участке, куда приходят проголосовать граждане России с территории Эстонии. «Честно говоря, была поражена активностью людей, которые, несмотря на угрозы, на неблагоприятные возможные последствия их голосования пришли сюда выразить свою волю. Они, конечно, вызывают восхищение и огромнейшее уважение за свою позицию», - подчеркнула Москалькова.

По ее словам, для желающих проголосовать людей организованы автобусы с российскими флагами. «Специально для того, чтобы людям было удобно добраться с пункта пропуска до избирательного участка и проголосовать», - добавила омбудсмен.

Кроме того, она отметила, что из Эстонии пришли и волонтеры, которые помогают избирателям, дают консультации, поясняют, если есть вопросы. «Истории, которые они рассказывали, просто поражают. Люди подлежат депортации за то, что ухаживают за могилами воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая Эстонию, за то, что они участвуют в «Бессмертном полку», реализуя свое право на историческую память, право помнить историю своей семьи, своих принципов. Они рассказывают, как их оставили без жилья, без средств к существованию, без вещей, выдворяя на территорию России. И, конечно, вызывает крайнее возмущение такие беспрецедентные, крупномасштабные нарушения прав человека», - подчеркнула Москалькова.

Российский федеральный омбудсмен надеется, что ее обращение услышат Верховный комиссар ООН по правам человека, председатель комитета ООН по правам человека, директор БДИПЧ ОБСЕ, генеральный секретарь Совета Европы, а также Комиссар Совета Европы по правам человека.