МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Международные миссии из западных стран, посетившие Россию, отметили демократический характер выборов президента и назвали критикующие публикации в ряде СМИ из своих стран не соответствующими действительности, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), где проходили брифинги зарубежных наблюдателей.

«Могу подтвердить, что все прошло в соответствии с демократическими стандартами и нормами», — заявил основатель Международной дипломатической обсерватории, зарегистрированной в социально-экономическом департаменте НПО ООН, Вито Гриттани, который посетил избирательные участки в Донецке. 

Гриттани особенно отметил, что были созданы все условия для голосования граждан с ограниченными физическими возможностями. 

Со своей стороны, основатель и главный редактор новостного портала «21st Century Wire» Патрик Хеннингсен опроверг сообщения западной прессы о голосовании в новых регионах «под дулом автомата». 

Хеннингсен, напротив, увидел, что обстановка была праздничной, а голосование добровольным.

Такой же точки зрения придерживается и независимый журналист Томас Репер, который посетовал на беспочвенные обвинения запада в фейковом характере российских выборов. «При этом ни подтверждений, ни аргументов, ни ссылок на какие-то организации не приводится. Они просто говорят это как утверждение. Но мы, кто был на участках, верим тому, что мы видели на избирательных участках — выборы проходят свободно», — подчеркнул Репер.

Бывший член Палаты представителей США Синтия Энн МакКинни, указала на очевидные недостатки избирательной системы в Соединенных Штатах, о которых знает не понаслышке. «То, что мы увидели в России — это истинное уважение к волеизъявлению граждан», — сказала бывший член нижней палаты Конгресса.

Наблюдатель из Германии, депутат Ландтага Гамбурга Ольга Петерзен, отметила ряд технических и технологических решений, применяемых на выборах в России. «Терминалы для голосования, которые стоят на избирательных участках, возможность проголосовать онлайн или даже на дому — это уровень, который у нас в Германии не то что не наблюдается, он пока еще и не предвидится», — подчеркнула Петерзен. 

По ее словам, ориентируясь на статьи в немецких СМИ, можно было ожидать, что избирателей в России будут подводить к урне чуть ли не солдаты с автоматами. «Но я могу подтвердить, что ни одного человека с автоматом позади голосующих я не видела», — сказала депутат.

Экс-председатель комитета по иностранным делам парламента Италии, президент Итальянского института БРИКС Вито Розарио Петрочелли отметил тему безопасности и эффективности электорального процесса. «У меня есть опыт наблюдения за выборами, если сравнивать голосование в России с Италией, больше всего выделяются прозрачные урны: в Италии они закрытые», — подчеркнул он.