МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Финансовый отчет кандидата в президенты Владимира Путина сдан в Центризбирком. Его подготовили за трое суток вместо положенных по закону 30 дней.

«Завтра только будут объявлены официальные итоги выборов, а наш финансовой отчет уже сдан в Центризбирком. Проведены документы по всей избирательной кампании. Около 22 тысяч страниц финансовых документов», — рассказала уполномоченный представитель по финансовым вопросам кандидата Наталья Орлова, отметив, что финансовый отчет состоит из 59 томов.

Она также сообщила, что в течение кампании предпринимались многочисленные попытки затормозить работу избирательного счета, чтобы затруднить ее ход и скомпрометировать работу штаба. 

«В один из дней была атака на спецсчет. Пришло более 600 платежных поручений по одной копейке. Их все нужно было открыть и потом отправить обратно. Таких платежных поручений у нас в отчёте набралось на три тома», — рассказала она. 

Всего в период кампании на специальный избирательный счет кандидата на должность президента Путина поступило более 477 миллионов рублей. Расходы по кампании составили почти 318 миллионов. До дня голосования со счета было возвращено более 128 миллионов добровольных пожертвований. Неизрасходованный остаток в размере около 31 миллионов рублей распределен между юрлицами, сделавшими добровольные пожертвования пропорционально вложенным средствам.