МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Специалисты Роскомнадзора в период с 15 по 17 марта удалили или заблокировали в сети Интернет более 12 тысяч материалов, направленных на срыв выборов.

В ведомстве уточнили, что материалы содержали призывы к экстремистской и террористической деятельности, недостоверную информацию, связанную с выборами и СВО, оскорбляющих президента, а также подложные сайты и аккаунты ЦИК и избирательных комиссий субъектов РФ.

Также сотрудники РКН в период выборов отразили 497 DDoS-атак, которые велись одновременно на все ресурсы ИКТ-инфраструктуры выборов. 

«Основной вектор DDoS-атак — площадки ЦИК и московского ДЭГ. Мощность самой крупной атаки составила 87 Гб/с, максимальная длительность — 40 часов 12 минут. Основные страны-источники атак: Германия, Англия, США, Финляндия, Литва»,- уточнили в ведомстве. 

Кроме того, РКН удалил 485 телеграм-каналов, направленных на запугивание населения массовыми вбросами фейков о проведении терактов, в том числе в образовательных учреждениях на территории России.

Помимо этого, сотрудники ведомства выявили 103 материала в СМИ, нарушающих законодательство о выборах. По решениям избирательных комиссий уже составлено три протокола об административных правонарушениях по статье 5.5 КоАП РФ.