МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Состоявшиеся в России выборы президента были напряжёнными и крайне ответственными, поскольку по большому счёту граждане выбирали путь, по которому страна пойдёт дальше, а так же будущее для себя и своих детей, сказал Владимир Путин, комментируя официальные итоги голосования.

«Уважаемые граждане России! Дорогие друзья! Сегодня подведены официальные итоги голосования по выборам Президента России. Завершилась крайне важная для нашей страны, общества, граждан избирательная кампания», - сказал Путин в своем обращении.

Он отметил, что у каждого кандидата был свой подход к решению конкретных проблем и заверил, что все конструктивные предложения, все идеи, которые нашли отклик у избирателей, будут использованы в общей работе в интересах развития страны.

«Прошедшая кампания была напряжённой и крайне ответственной, ведь по большому счёту мы выбирали путь, по которому Россия пойдёт дальше, выбирали будущее для себя и своих детей. И значимость этого события понимало абсолютное большинство избирателей, которые пришли на выборы. Ещё раз благодарю всех, кто принял участие в голосовании, независимо от того, кому вы отдали свой голос. Главное, вы доказали, что с уважением относитесь к своему гражданскому долгу, цените свободу выбора и свой голос, а каждый ваш голос, повторю, имел огромное значение», - сказал Путин.

Отдельно глава государства отметил работу избирательных комиссий всех уровней. 

«Как всегда, вы действовали чётко, грамотно, на принципах гласности и в строгом соответствии с законом, а на наших исторических территориях члены избиркомов были примером для избирателей, проявляя мужество и смелость», - подчеркнул Путин. 

Кроме того, он поблагодарил россиян за доверие. 

«Сделаю всё, что от меня зависит, чтобы его оправдать. Понимаю, что такой уровень доверия повышает и ответственность за Россию, за благополучие нашего народа, требует ещё большей отдачи и эффективности и от меня лично, и от всей нашей команды. Сделаем всё, чтобы масштабные национальные проекты и программы, о которых недавно подробно говорил в послании, были реализованы. Выборы показали, что Россия сегодня – одна большая, дружная семья. Идём вместе по избранному нами историческому пути. Уверены в себе, в своих силах и своём будущем», - заключил Путин.

ЦИК в четверг огласила окончательные итоги выборов президента: Путин набрал 87,28% голосов. Кандидаты Владислав Даванков от партии «Новые люди» набрал 3,85% голосов, Леонид Слуцкий от ЛДПР — 3,2%, за представителя КПРФ Николая Харитонова избиратели отдали 4,31% голосов.