Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов РФ при ОП РФ Александр Малькевич уже почти два года самоотверженно исполняет свой долг в эпицентре исторических событий. За несколько дней до старта главных выборов страны он рассказал РАПСИ о настроениях избирателей в новых регионах, бесстрашии сотрудников местных комиссий, и, конечно, о фейках.


- Александр, насколько я понимаю, сейчас Вы находитесь в Херсонской области. Верно? Есть ли в Ваших планах посетить другие регионы в ближайшее время или территории «поделены» между вами и вашими коллегами? 

Да, я нахожусь в Херсонской области, но также был неоднократно в Луганске, посещал Северодонецк, Алчевск, Краснодон, нахожусь на постоянной связи с Общественной палатой ЛНР, поэтому знаю о ситуации в регионе. В ДНР я постоянно посещаю Мариуполь и Донецк. Например, я потрясен мариупольским опытом организации работы, особенно их идеей размещать в городе плакаты и билборды с портретами руководителей ТИКов. Это очень круто, то есть они показывают, что у избирательной системы есть лицо. Эти люди, местные жительницы, ничего не боятся, их знают, им доверяют.

Кстати, оказалось, что это целый проект «Сильные духом», инициированный в Республике по инициативе главы ДНР: в каждом городе есть билборды и такие плакаты. Я познакомился с некоторыми председателями ТИКов – просто потрясающие! Например, Маргарита Тарбаева, глава ТИК № 13 Донецка, в 2014-2018 гг. она служила, причем последние два года – командовала танком! Имеет боевые награды.

Я открепился и голосовать буду в Мариуполе. На прошлой неделе также был в Мелитополе, общался с коллегами в общественном штабе. 

Когда проходил референдум о присоединении новых регионов в 2022 году, на территории работали мои коллеги — член Общественной палаты России Максим Григорьев и Александр Асафов, который тогда еще не был членом ОП РФ. В этот раз у нас работают член ОП РФ от Херсонской обрасти Владимир Овчаренко, который возглавляет Штаб общественного наблюдения в Херсонской области. Члены ОП от Запорожской области и ДНР Владимир Рогов и Анна Ревякина стали доверенными лицами кандидата в Президенты Владимира Путина и приостановили свое членство. От Луганской народной республики в ОП РФ работает Виктор Рябичев. А я по традиции опекаю, если можно так сказать, все четыре региона. В настоящее время я руковожу Корсоветом Общественной палаты по новым субъектам (второй сопредседатель – как раз Владимир Рогов) и являюсь замруководителя Рабочей группы по общественному наблюдению за голосованием.

- Расскажите подробнее, пожалуйста, чем именно Вы занимаетесь сейчас в рамках подготовки к старту выборов, и что будет входить в ваши задачи во время и после? Как будет выстроена работа с Ситуационным центром ОП РФ по общественному наблюдению за выборами? 

Помимо общественного контроля за ходом избирательной кампании и помощи коллегам, я занимаюсь работой в части профилактики фейков, информационной обороны и информационных контратак.

Также провожу обучение наблюдателей, коллег-журналистов, блогеров. Я этим занимаюсь с 2022 года, у нас второй сезон работает Медиашкола новых регионов, мы запустили Школу молодого избирателя, Школу молодого лидера, выпустили настольную книгу молодого избирателя, создали буклет «Антифейк. Краткое пособие по предотвращению информационных диверсий». Так что работы непочатый край, поэтому нас так ненавидит враг, нашу команду и все, что я делаю. Что касается Ситуационного центра Общественной палаты, который будет работать с 14 по 18 марта, то, конечно, я буду включаться изо всех мест в новых регионах, где будет связь и такая возможность, буду участвовать в стримах и стараться давать максимально развернутую картину происходящего.

- Очевидно, что в новых регионах особо остро стоит вопрос с безопасностью, на днях был подорван автомобиль члена УИК в Бердянске. А как насчет Вашей личной безопасности? Как Вы оцениваете настроение избирателей? Какая атмосфера сейчас в регионе? 

Что касается моей личной безопасности, я без малого два года живу в таких условиях, когда узнаешь много нового о себе и о жизни, о том, насколько мало нужно для счастья. Мне приходилось ночевать в разных местах и жить в разных условиях. Я знаю, что такое жизнь без воды, без электричества, без тепла, без мобильной связи, в нашем случае это самое сложное, поскольку мобильная связь и интернет нужны для работы. Но мне за это время удалось воспитать десятки людей в прямом смысле этого слова, ведь есть Школа Малькевича, команда Малькевича. Так что есть, кому продолжить наше дело. 

Относительно настроения избирателей в новых регионах, то у меня в телеграм-канале есть ролики, которые показывают атмосферу и настроение людей. Я был в селе Благодатное в Скадовском районе на досрочном голосовании, там проходил концерт, настроение праздничное, все люди счастливые.

Люди меня знают в новых регионах, у меня было много встреч в Луганске, в Донецке, в Мариуполе. Местные жители ко мне подходили даже в маленьких деревнях Херсонской области, люди читают мой телеграм-канал, смотрят по телевидению, они прямо и открыто говорят о том, как ждали Россию.

- Выборы в России, особенно в новых регионах, находятся «под прицелом» у недружественных нам стран, эксперты уже фиксировали многочисленные попытки дискредитации и большой поток фейков в сторону президентской кампании. Удается противостоять этому в Херсонской области?

Мы сейчас открыли рубрику в телеграм-канале Общественной палаты, где я рассказываю о фейках и даю ответы на реальных примерах. Те фейки, которые запускаются сейчас, очень убогие и абсолютно примитивные, в основном просто злоба, ненависть, потому что они видят реальную картину происходящего, видят фото и видео счастливых людей и бесятся. Что касается недружественных стран, то там другая история, они всё для себя решили и несут полнейшую ахинею, которую никто не собирается проверять и перепроверять. То есть там людям по-прежнему продолжают вскармливать басни про медведей на улицах, про нищету, разруху и так далее. Их задача зафиксировать для своей аудитории, что на выборы никто не пошел, те, кто пошли, сделали это под дулом автомата, все страдают… И при этом еще существует якобы огромное подполье, которое ждет прихода Украины.

А на самом деле нет ни одного, ни второго, ни третьего. Противостоять наплыву фейков удается открытой информационной политикой и масштабной работой с избирателями, журналистами, блогерами, лидерами мнений и с молодежью. Мы рассказываем все как есть, проводим тренинги, занятия. И эта работа дает свои плоды.

- Спасибо Вам от лица РАПСИ, берегите себя!