МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Сайт «Бессмертного полка онлайн» в Ростовской области в ночь на четверг был подвергнут хакерской атаке, сообщает координатор акции Андрей Кудряков.

«Ночью начались атаки нацистов на наш «Бессмертный полк онлайн». Ничего кроме омерзения это не вызовет. Подписать фотографии погибших на войне именами осужденных фашистов это поступок психически больного индивидуума. Необходимо лечение! А мы наш Полк отстоим!» – написал он у себя в соцсети.

«Как таганрожец, как дончанин, как гражданин России не могу равнодушно отнестись к этой новости. "Бессмертный полк" для нас — это святое, это наша честь и память. То, что кто-то организовал атаки на сайт акции в Ростовской области, кто-то подумал даже о том, чтобы вот так нас оскорбить, подписав фотографии героев именами фашистских преступников, в очередной раз показывает водораздел между человеческим отношением к жертвам той страшной войны и античеловеческим. Я не верю, что за такого рода атаками, очевидно, спланированными, продуманными, стоят просто какие-то шутники. Нет. Это обученные люди, которые явно понимали, что они совершают. Похоже, мы сейчас вновь столкнулись с необходимостью противостоять нацисткой нечисти, – теперь в обличье провокаторов за компьютерным экраном», - отреагировал на произошедшее спортсмен-паралимпиец, член Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Сергей Бурлаков.

Общественник уверен, что правоохранительные органы смогут вычислить злоумышленников. «Мы же, в свою очередь, должны послать четкий сигнал провокаторам: никакое оправдание фашизма не пройдет, мы готовы отстоять честь наших предков. Наши герои выйдут 9 мая единым строем в "Бессмертном полку" несмотря ни на какие провокации», - заключил он.

Сразу несколько уголовных дел о реабилитации нацизма было возбуждено следователями в прошлом году, когда пользователи сети размещали фотографии нацистов на сайтах движения «Бессмертный полк онлайн». Виновникам деяний суды назначили наказание в виде крупных штрафов или исправительных работ.