МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Орловской области возбудил уголовное дело по факту расстрела во времена ВОВ мирных жителей нацистским карательным отрядом, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По данным следствия, в результате проведенного осмотра места происшествия на участке местности в лесном массиве вблизи деревни Пешково Знаменского района Орловской области обнаружены и изъяты двадцать восемь человеческих скелетов с повреждениями костных останков, в том числе в виде огнестрельных ранений, что указывает на причинение потерпевшим насильственной смерти общеопасным способом», — указали в СК РФ.

По утверждениям историков, на территории области во времена Великой отечественной войны был создан немецкий карательный отряд, которым командовал сдавшийся в плен бывший офицер Красной армии по прозвищу «Гетман». Согласно полученной информации, они руководили расстрелами мирных жителей деревень Знаменского района Орловской области в 1942 году, среди которых были старики, женщины и дети.

«Оккупация Орловской области нацистами в годы Великой Отечественной войны длилась с октября 1941 года по август 1943 года. За это время, по неполным данным, гитлеровцами было убито свыше 80 тысяч мирных жителей - женщин, детей стариков. Свыше 200 тысяч человек были угнаны на каторгу в Германию», — напомнили в ведомстве.