САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг - РАПСИ. Поисковики обнаружили место захоронения советских военнопленных и гражданских лиц, погибших в концлагере "Дулаг-102" во время фашистской оккупации вблизи города Волосово Ленинградской области, сообщил РАПСИ в понедельник кандидат исторических наук, член консультативного совета при управлении Следственного комитета по Ленинградской области Станислав Бернев.

"Зимой я представил документы о том, что рядом с Волосово, на окраине которого находился концлагерь "Дулаг-102", находился противотанковый ров, в котором захоранивали умерших от голода и расстрелянных военнопленных в этом концлагере. По имеющейся архивной информации, в этом рву на середину 1942 года было захоронено 5,5 тысячи человек, в том числе гражданских лиц, женщин и детей", — сказал собеседник агентства.

По словам Бернева, имеющиеся документы указывали, что этот ров находился в полукилометре на поле, которое шло к соседней деревне. Однако точнее его местоположение могла указать старая немецкая топографическая карта. Такие карты фашисты изготовили во время оккупации Ленинградской области, сейчас они хранятся в архиве в США. В итоге поисковикам удалось отыскать нужную карту, и там действительно был указан противотанковый ров, ставший местом захоронения жертв фашистов.

По словам Бернева, управлением Следственного комитета по Ленинградской области в мае было принято решение о проведении поисковых работ в Волосово. Начались эти работы в августе.

В настоящий момент уже извлечены останки более 140 человек, включая женщин и детей. Большинство останков имеют признаки увечий, а на некоторых также обнаружены следы от пулевых ранений.

Как рассказал Бернев, который также является старшим научным сотрудником Института Истории обороны и блокады Ленинграда, подобные захоронения были возле каждого концлагеря в Ленобласти.