Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР*.


Судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории г. Краснодаре и Краснодарского края

Обвинительное заключение, оглашенное на заседании Военного трибунала, рисует картину чудовищных преступлений гитлеровцев. Предварительное следствие установило, что немецко-фашистские захватчики учиняли жуткие пытки над арестованными советскими людьми, сжигали заключенных, содержащихся в подвалах Краснодарского гестапо, уничтожили большое количество граждан, находившихся на излечении в Краснодарской городской больнице и в Березанской лечебной колонии, а также детей, лечившихся в краснодарской больнице. Кроме того, следствие установило, что гитлеровцы удушили много тысяч советских граждан окисью углерода.

Каждый день хозяйничанья гитлеровцев в Краснодаре и Краснодарском крае был отмечен массовыми зверствами над советскими гражданами. В ход были пущены методы чудовищного глумления над людьми, самые изощренные способы пыток и избиений, разработанные палачами гестапо. Гитлеровцы загоняли сотни и тысячи ни в чем не повинных мирных граждан в подвалы гестапо и без следствия истребляли арестованных.

С осени прошлого года немцы стали уничтожать наших людей путем применения окиси углерода высокой концентрации в специально оборудованных автомашинах – «душегубках». Из подвалов гестапо людей загружали в эти автомашины и отправляли к противотанковому рву. Все находившиеся в машинах арестованные по дороге умирали от газа. Такой же способ умерщвления советских граждан немцы применили и в отношении больных, находившихся на излечении в больницах. Немцы умертвили газами свыше 300 человек, находившихся на излечении в Краснодарской городской больнице, 320 больных из Березанской колонии, 42 больных детей, лечившихся в детской краевой больнице, помещающейся на хуторе «3-я речка Кочеты» Усть-Лабинского района Краснодарского края. 7 000 советских людей удушили в машинах – «душегубках». Последние же дни перед своим отступлением из Краснодара, гитлеровцы ознаменовали новым преступлением – подожгли и взорвали здание гестапо, в котором находилось 300 арестованных советских граждан. Все они погибли.

Следственные органы установили виновников всех этих убийств, насилий и грабежей. Это – командующий 17-й армией генерал-полковник Руоф, полковник Кристман – шеф краснодарского гестапо, капитан Раббе – заместитель шефа гестапо, офицеры гестапо Сальге, Сарго, Пашен и других. На ряду с ними в этих злодеяниях обвиняются 11 изменников Родине.

Чудовищные зверства немецко-фашистских злодеев, совершенные в Краснодаре и Краснодарском крае – это только часть тех преступлений, которые они совершают на оккупированных ими советских землях. Главарями гитлеровской германии разработана целая программа – программа истребления советских людей, осуществляемая гитлеровскими губернаторами. Комендантами, шефами и офицерами гестапо. Программу физического уничтожения нашего народа, истребления наших граждан немецко-фашистские бандиты начали проводить, едва вступив на советскую землю. 

(Известия, 15 июля 1943 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены