В течение нескольких веков остров Тасмания посещали самые разные европейские экспедиции, французские, русские, однако смертельной для тасманийцев оказалась встреча с англичанами. В публикации мы расскажем о геноциде «цивилизованных» британцев в отношении аборигенов.


В ноябре 1642 года выдающийся голландский мореплаватель Абель Янсзон Тасман открыл остров, который сам он назвал Вандимедой, но в 1856 году остров получил его имя – Тасмания. Жили на этом острове настоящие чернокожие аборигены, их орудия труда и охоты были примитивными, а намерения к пришельцам добрыми.

В 1777 году на юге Тасмании высадился знаменитый капитан Джон Кук, который написал в своих воспоминаниях, что аборигены вышли к пришельцам из леса безоружными, не проявив ни малейшего страха. Опытный и умный путешественник Кук оказался одним из немногих представителей «цивилизации», увидевших в аборигенах не безликую массу, а личностей. Европейцы предложили местным жителям безделушки, но те их отвергли.

В течение почти двух веков остров посещали самые разные европейские экспедиции, были и французы, и русские, но смертельной для тасманийцев оказалась встреча с англичанами. Вот что писал в 1831 году русский мореплаватель Ф. Ф. Беллинсгаузен о враждебном отношении аборигенов Тасмании к европейцам: «Причина столь глубоко вкорененной ненависти природных жителей к европейцам произошла от непростительного поступка первых английских пришельцев к р. Деруэнт. Вандименцы изъявили сим гостям дружбу и приверженность, конечно, и поныне продолжали бы поступать таковым же образом, ежели бы начальствующий офицер не приказал в них стрелять картечью, полагая, что сии добродушные люди, привлеченные любопытством, имеют неприязненные намерения. Неожиданный выстрел произвел ужасное впечатление в диких; все дружелюбные сношения мгновенно прервались, и ненависть их к пришельцам дошла до такой степени, что о примирении и теперь еще помыслить невозможно».

В начале XIX века на острове Тасмания была основана первая британская колония. Англичане осваивали земли, захватывая под сельскохозяйственные угодья территории, бывшие прежде традиционными местами охоты местного населения. Начался смертельный конфликт, получивший в истории название «Черная война». На самом деле это был самый настоящий геноцид, осуществляемый «цивилизованными» британцами.

В течение жизни одного поколения колонизаторы безжалостно уничтожили целый народ.

Газета Tasmanian Colonial Times 1 декабря 1826 года писала: «Мы не демонстрируем напыщенную филантропию. Правительство должно удалить туземцев – если нет, их будут выслеживать, как диких зверей, и уничтожать!».

С ноября 1828 года британское правительство разрешило колонизаторам безнаказанно убивать тасманийцев, а за каждого пойманного выдавали вознаграждение – голову взрослого оценивали в 5 фунтов, ребенка – в 2 фунта. Ловили туземцев для превращения в рабов.

Коренных жителей на острове насчитывалось всего несколько тысяч, из оружия у них были метательные палки, острые камни и копья. Противостоять хорошо вооруженным колонизаторам они не могли. Часто бывало, что после семейного пикника джентльмены «ходили на охоту», то есть старались подстрелить кого-нибудь из коренных жителей. Есть свидетельства, что один из британских колонистов, к примеру, однажды расстрелял 19 тасманийцев из фальконета, заряженного гвоздями.

Осенью 1830 года оставшихся в живых аборигенов попытались изолировать в юго-восточной части острова, применив тот же метод травли людей, что и в Индии, расположив вдоль всего острова линию войск для загона туземцев. Шокированные жестокостью и мощью противника, коренные тасманийцы сдались. Тех из них, кто не был убит, не погиб в итоге от болезней, принесенных из Европы, и не ассимилировался, переселили на болотистый островок Флиндерс, где они сгинули в суровых условиях в течение двух десятилетий.

Последний чернокожий житель Тасмании, женщина по имени Труганини умерла 7 мая 1876 года в возрасте семидесяти трех лет. После погребения ее тело было эксгумировано, а скелет, нанизанный на проволоку и поставленный вертикально в ящик, долгие годы служил экспонатом Тасманийского музея и оставался на выставке до 1947 года. Наконец, в 1976 году – в год столетия со дня смерти Труганини – несмотря на возражения музея, ее скелет кремировали, а прах развеяли в море. Больше на планете не осталось ни одного тасманийца. Англичане сделали свое черное дело, очистили остров от расы, которую они считали низшей.

Великий писатель Герберт Уэллс в своем романе «Война миров» пишет о трагедии народа, полностью уничтоженного безжалостными «цивилизаторами»: «И прежде чем мы будем судить о них слишком строго, мы должны вспомнить, какое безжалостное и полное уничтожение наш собственный вид нанес не только животным, таким как исчезнувшие бизоны и дронты, но и его низшим расам. Тасманийцы, несмотря на их человеческое сходство, были полностью уничтожены в истребительной войне, которую вели европейские иммигранты в течение пятидесяти лет».

Андрей Кирхин


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора