МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Арестованные в московском СИЗО №2, которые поступили из других регионов, смогли проголосовать на местных выборах благодаря экстерриториальным избирательным участкам, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Только что в СИЗО №2 мы видели использование экстерриториального принципа голосования, когда люди, находящиеся в следственном изоляторе, могут проголосовать не только на московских выборах, но и участвовать в голосовании за кандидата на его территории», − сказала Москалькова в ходе брифинга в ситуационном центре Общественной палаты (ОП) РФ.

Как пояснила уполномоченный, в здании СИЗО на информационной доске была развёрнута информация о выборах в тех регионах, из которых люди поступили в качестве обвиняемых. «Обвиняемые по уголовному делу имеют право полностью реализовать свои избирательные права, поэтому очень важно, что появился принцип экстерриториального голосования в следственном изоляторе! Если в прошлом году могли проголосовать на муниципальных выборах до 10 человек, то сегодня этим правом только в следственном изоляторе номер №2 воспользовались более 1,1 тысячи человек. Это шаг вперёд!» − подчеркнула Москалькова.

По ее словам, в этом году также активно реализуется рекомендация ЦИК по доступной среде на избирательных участках. «В прошлом году были обращения, что инициатива не реализована в полной мере, а в этом году их уже нет», − добавила она.

Кроме того, уполномоченный рассказала о посещении Балашихинской областной больницы и Геронтологического центра №31, где из 539 граждан, которые там находились, 512 воспользовались своим избирательным правом и проголосовали.