Эксперты аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой осуществляют мониторинг нарушений прав человека на территории Украины. Контроль за ситуацией на Украине обусловлен деятельностью российского омбудсмена по защите прав соотечественников. Как следует из инфографики, основные категории нарушений, выявляемых в ходе мониторинга, составляют боевые действия против мирного населения, нападения на православные храмы, акции насильственного характера со стороны националистов и других радикально настроенных лиц, уголовное преследование граждан по политическим мотивам.

Применение военной силы против мирного населения фиксируется в Донецкой и Луганской области, которые провозгласили себя Донецкой и Луганскими народными республиками. Данные образования официально не признаны украинскими властями, на их территориях проводится "антитеррористическая операция" (АТО) с применением военной силы к жителям Донецкой и Луганской областей. В зоне так называемой АТО регулярно фиксируются случаи гибели мирного населения.

По данным аппарата российского уполномоченного, на Украине подверглись нападениям порядка 90 православных храмов и церквей. География данных нарушений обширна: инциденты зафиксированы на Западе (Львов, Ровно), Юге (Одесса), Востоке (Харьков) и в ряде других регионов. Аналогично по всей стране фиксируются силовые акции националистов и радикалов. Трагическую известность получил поджог Дома профсоюзов в Одессе в 2014 году, где в результате пожара погибли 48 и пострадали свыше 250 человек.

Особое внимание омбудсмен РФ уделяет уголовному преследованию лиц с российским гражданством по политическим мотивам. На контроле уполномоченного ситуация с обвинением активистки движения "Волонтеры Победы" Елены Одновол в проведении "подрывной деятельности" и нанесении "ущерба суверенитету" Украины после сбора подписей в поддержку президента РФ Владимира Путина в Крыму. Москалькова следит за судьбой главы "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, арестованного по обвинению в госизмене, и многих других граждан. Среди них бывшие военнослужащие – Максим Одинцов и Александр Баранов, предприниматель Михаил Жарков, волонтер и медсестра Лариса Чубарова. В рамках договоренностей между российским и украинским президентами Москалькова планирует посетить 34 сограждан, находящихся в местах принудительного содержания на Украине.