МОСКВА, 19 июн – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова обговорили график взаимных визитов заключенных из двух государств и обращаются с письмами о взаимном посещении четырёх человек по выбору каждой стороны, об этом во вторник сообщается на официальном сайте омбудсмена РФ.

«Несмотря на сложную информационную и гуманитарную обстановку, сложившуюся вокруг процесса наших договорённостей, при личной встрече нам удалось выработать и утвердить дорожную карту, основанную на принципах взаимности, синхронности и паритетности посещений. Мы обменялись списками граждан из 34 фамилий, которых хотели бы посетить в местах лишения свободы на Украине и обговорили график взаимных визитов: мы обращаемся с письмами о взаимном посещении четырёх заключённых по выбору каждой стороны», — говорится в заявлении российского уполномоченного.

Накануне Москалькова заявила журналистам, что арестованный по обвинению в госизмене глава «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский находится в числе первых в очереди российских граждан на посещение, однако конкретная дата визита пока не согласована. После первого дня переговоров об утверждении графика взаимного мониторингового посещения заключенных в России и на Украине уполномоченными двух государств Москалькова сообщила об утверждении основных принципов сотрудничества. Посещения заключенных будут синхронными, паритетными и взаимными.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня. Москалькова и Денисова обменялись списками из 34 граждан России и Украины, отбывающих наказание в виде лишения свободы и находящихся в местах принудительного содержания.