МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала РАПСИ указ Владимира Путина о переназначении ее на должность омбудсмена. 

«Это большое доверие и ответственность. Все, что касается детства, требует особого подхода. Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Перед нами стоят сложные задачи, ведь в сфере детства нет второстепенного. Указ президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024» расставляет четкие приоритеты, содержит конкретные поручения. Впереди объявленное в стране п резидентом Десятилетие детства», — сказала она.

Президент России переназначил Анну Кузнецову Уполномоченным по правам ребенка в РФ, следует из указа, распространённого пресс-службой Кремля.

Анна Юрьевна Кузнецова родилась 3 января 1982 года в городе Пензе. В 2003 году она окончила Пензенский государственный педагогический университет по специальности «Педагог-психолог». 

В сфере социальных проектов и благотворительности начинала работать в качестве волонтера в пензенской детской областной больнице, в доме малютки. В 2015 году Кузнецова стала исполнительным директором всероссийской Ассоциации организаций по защите семьи. Ассоциация координирует усилия НКО для продвижения наиболее эффективных социальных программ в интересах семьи. В 2015 году возглавила региональный исполком Общероссийского народного фронта.

В сентябре 2016 года Кузнецова была назначена Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка, а также включена в состав рабочей группы при президенте РФ по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных НКО. Замужем, воспитывает шестерых детей.