МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прибыла в СИЗО Киева для встречи с осужденным на Украине за государственную измену бывшим российским военнослужащим Максимом Одинцовым, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена. 

"Я надеюсь, что наша договоренность с украинской коллегой Людмилой Денисовой о паритетности моего посещения осужденного на Украине и ее посещения осужденного в Москве будет реализована", — цитирует омбудсмена пресс-служба.  

По словам уполномоченного, президент Украины Петр Порошенко заявил о праве Москальковой беспрепятственно посетить любого гражданина РФ, который был представлен в списке украинской стороне. Как уточнили в пресс-службе, МИД РФ обратился с нотой к МИД Украины с тем, чтобы Москалькова была допущена к гражданину РФ на условиях паритетности. 

"В связи с тем, что президент Петр Порошенко четко обозначил, что он поддерживает гуманитарные усилия уполномоченных и готов оказывать всяческое содействие, я думаю, что это является гарантией того, что я смогу увидеть одного гражданина РФ, который тут находится. Речь идет об Одинцове", — приводятся слова Москальковой. 

Несколько часов назад уполномоченный встретилась с российскими моряками с судна "Норд", которых не выпускают с территории Украины, и планирует ходатайствовать об их освобождении. 

Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине, — глава "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентами России и Украины, который состоялся 9 июня.