МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила в колонии режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет за подготовку теракта в Крыму и объявившего голодовку, и отметила удовлетворительное состояние его здоровья, об этом омбудсмен РФ сообщила на своей странице в Instagram.

«Встретилась с Олегом Сенцовым в колонии «Белый медведь» Ямало-Ненецкого автономного округа. Общались более полутора часов. Для меня было очень важно убедиться в том, что состояние здоровья Олега относительно удовлетворительное: давление, температура тела, психологическое состояние удовлетворительны. Он ходит, встретил меня стоя, смотрит телевизор, два раза в день получает питательные смеси, читает газеты, пишет сценарий. Олег находится в камере, похожей на больничную палату, около 16 метров, два окна, решёток на окнах нет, открываются форточки. На самочувствие не жалуется, чувствует себя лучше. Удовлетворена, что его жизни угрозы нет», — говорится в сообщении Москальковой.

Российский уполномоченный также выразила свое недоумение в связи с действиями Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Людмилы Денисовой, которая отправилась в колонию к Сенцову, не согласовав свои действия с омбудсменом РФ и не уведомив компетентные органы власти. Украинский омбудсмен на своей странице в facebook сегодня сообщила о недопуске к осужденному режиссёру.

«Такие действия не могут способствовать тем мерам, которые предпринимаются по недопущению нарушения прав граждан России и Украины в рамках договоренностей Президента России Владимира Путина и Президента Украины Петра Порошенко. Тем не менее я всё ещё сохраняю надежду на возобновление диалога, основанного на взаимопонимании и паритетных условиях посещений людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», — прокомментировала ситуацию Москалькова.