ПЕНЗА, 2 июл - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поприветствовала участников открывшейся в Пензе летней школы для творческой молодежи TeenГрад, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из пензенского училища олимпийского резерва.

Детский омбудсмен пожелала юным участникам  летней школы новых побед, верности выбранному делу и хороших наставников. По мнению Кузнецовой, такие мероприятия как TeenГрад демонстрируют, что в России есть активная, увлекающаяся, творческая молодежь.

Как рассказал РАПСИ один из организаторов летней школы, TeenГрад является самым масштабным проектом программы «1000-list-nick». В этом году летняя школа проходит в седьмой раз, около ста её участников были отобраны по итогам интернет-конкурсов. Центры молодёжного инновационного творчества Пензенской области предоставили оборудование и наставников. В рамках летней школы будут функционировать лаборатории инженерного дела, 3D-моделирования, программирования, видео, дизайна, радиоэлектроники, маркетинга и PR, журналистики.

Основная тема TeenГрад 2018 - электрический транспорт (велосипед, скейтборд), сопутствующие гаджеты и программы. По итогам летней школы планируется реализовать несколько стартапов в указанной сфере с привлечением местных предприятий.