МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Проблема дискриминации работников предпенсионного возраста обязательно будет решаться, однако вряд ли в этом вопросе эффективны карательные меры, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев. 

"Дискриминация не везде есть, а карательные меры не сработают. Эффективнее, возможно, предусмотреть льготы для работодателя, чтобы он был заинтересован держать такого сотрудника. Пожилые мастера и профессионалы, например, наоборот на вес золота во многих сферах. Но сам вопрос, конечно, больше всего волнует граждан, им нужны гарантии, что их не уволят из предприятия", - сказал Фадеев на пресс-конференции, посвящённой итогам нулевого чтения проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". 

В свою очередь председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок сообщила, что рассматривается возможность введения механизма страхования, например. "Это если ты не можешь по объективным причинам найти работу, то ты будешь получать средства на пропитание. Дискриминация — это многогранный вопрос и это не всегда касается возраста. Например, женщины у нас получают меньше мужчин на одних и тех же должностях. Но мы постараемся максимально все прописать и рассчитываем на активное участие регионов. Пока же посмотрим, что предложит правительство", — сказала Починок. 

Накануне в ОП состоялось нулевое чтение проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". По итогам обсуждения ОП подготовит рекомендации, которые будут направлены органам исполнительной и законодательной власти до 19 июля.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе слушаний заявил, что все дополнительные средства, полученные в результате повышения возраста выхода на пенсию, будут направлены на индексацию и получение выплат в рамках системы пенсионного обеспечения.