МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев призвал субъекты РФ принять законы об участии системы общественных палат в наблюдении за региональными и местными выборами, не дожидаясь следующего избирательного цикла, передает корреспондент РАПСИ с пресс-конференции в информагентстве ТАСС.

Общественник напомнил, что президент РФ 3 июля подписал закон, позволяющий через систему общественных палат привлекать к наблюдению на региональных и местных выборах общественные организации и активистов.

"Закон начинает действовать в полном объёме с 1 октября, то есть полностью эта система заработает со следующего года, но уже сейчас целый ряд регионов принял соответствующие законы, которые позволяют это реализовывать", — отметил Григорьев.

По данным члена ОП, в числе субъектов, которые первыми приняли закон о расширении полномочий общественных палат по наблюдению на выборах, были Нижегородская, Самарская и Московская области, а также Москва.

"Пользуясь возможностью, мы обращаемся ко всем другим регионам принять эти изменения в законодательство, может быть, даже не дожидаясь следующего избирательного цикла. Здесь нас поддерживает Центральная избирательная комиссия РФ, которая считает, что эти изменения в законодательство на региональном уровне можно принять, даже несмотря на то, что в большинстве субъектов уже объявлены даты выборов", — заявил Григорьев.

По мнению члена ОП, перед гражданским обществом стоит задача перенести достигнутый на президентских выборах уровень честности и прозрачности на региональные и местные избирательные кампании.