МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Обеспечение прорыва в развитии страны невозможно без консолидации общества и построения политики в сфере межнациональных отношений с учетом рисков программы модернизации, об этом в среду заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

Прорыв и консолидация общества

«Никому не удавалось выбраться из ловушки среднего уровня развития без консолидации общества», — заявил Дискин в ходе конгресса, посвященного двадцатилетию общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

По словам члена ОП, реализация программы прорыва неизбежно приведет к высокой социально динамике, при этом анализ трехсот модернизационных проектов выявляет риски дестабилизации общества. Межнациональные отношения должны быть реализованы с пониманием этих угроз, подчеркнул Дискин.

По мнению выступающего, сама постановка задачи прорыва, одним из условий которого является достижение параметров, закрепленных в майском указе президента РФ Владимира Путина, стала возможной благодаря налаживанию межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Сегодня мы можем с радостью констатировать: межнациональные и межрелигиозные отношения уже не являются значимым источником напряжений и конфликтов, и это огромное достижение. Угрозы конфликтов уже ушли на периферию озабоченности в массовом сознании. Они находятся на 26-27 месте в иерархии системы рисков россиян. Это не повод для ослабления усилий, но возможность сменить приоритеты», — заявил Дискин.

Общероссийское единство и межнациональные отношения

Член ОП рассказал о некоторых трансформациях в обществе, среди которых выделил увеличение значимости критерия нравственности при оценке деятельности государственных органов населением. Еще одна тенденция — рост активности и влияния групп ценностей, которые оформляют свои запросы, прежде всего, в виде этнических и религиозных требований. Именно поэтому важен фактор межнациональных и межрелигиозных отношений в вопросе консолидации общества, отметил Дискин.

Как считает член ОП, ответом на современные вызовы должно стать общероссийское единство — точка опоры и нравственный критерий, способный стать реальной нормой жизни общества. Усилиями институтов гражданского общества необходимо сформировать общие критерии, нормы, ценности и представления, объединяющие россиян вне зависимости от этнической, социальной, религиозной принадлежности и идейно-политических ориентиров. Нравственный фундамент может формировать только гражданское общество, и это является важной задачей в том числе и для «Ассамблеи народов России», заявил спикер.

Дискин рассказал о различных дискуссионных площадках по обсуждению общенационального консенсуса в рамках проекта ОП, посвященного общероссийскому единству. Недавно одним из предметов обсуждения стали представления российского общества о социальной справедливости. В ходе своего выступления член ОП также выразил мнение, что законодательство не может быть действенным, если законы апеллируют к разным ценностям.