МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в МИД РФ для оказания помощи российскому ребенку, который потерял мать и сестру в ДТП на Украине, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

«Мы совместно с представителями росзагранучреждения на связи со всеми уполномоченными ведомствами на Украине и с родственниками мальчика. Врачи на месте оказали всю необходимую помощь ребенку. Главное — мальчик жив. Речь об оформлении опеки над ребенком не стоит, так как у него есть в России родной отец и бабушка. Теперь основная задача — помочь родственникам ребенка», — приводятся слова Кузнецовой.

В пятницу в Житомирской области на Украине произошло масштабное ДТП с участием микроавтобуса и грузовика. В результате аварии погибли 10 человек, еще 10 человек получили травмы. Среди погибших в ДТП оказались двое граждан РФ — женщина и ребенок, еще один несовершеннолетний гражданин РФ находится в больнице среди пострадавших. Уточняется, что состояние мальчика тяжелое, но стабильное.

По данным пресс-службы, отец мальчика проживает в Сургуте и вместе с бабушкой ребенка готов вылететь на Украину. В настоящее время консульский департамент МИД РФ и украинская сторона по ускоренной процедуре оформляет все необходимые документы. Подчеркивается, что дело остается на контроле уполномоченного.