МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин посетил исправительную колонию (ИК) № 8, где накануне шесть заключенных объявили голодовку, сообщил РАПСИ сам омбудсмен. 

"Я посетил сегодня колонию, встретился с осужденными, которые вчера объявили голодовку. Среди них есть и Евгений Макаров. Они выдвигают требования бытового характера: просят кипяток для заваривания сухих продуктов, не ограничивать число сигарет во время прогулок, читать газеты и журналы не только по расписанию и предоставить им в камеры настольные игры", — рассказал Бабуркин.  

Как уточнил омбудсмен, к Макарову в минувшие выходные приезжали родители, а в настоящее время с ним работает психолог. 

Ранее издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Макаров, который отбывал срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. После инцидента Макаров был переведен в ИК № 8. 

Уголовное дело по факту избиения Макарова возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В рамках расследования дела под стражу заключены шесть человек, седьмой фигурант помещен под домашний арест. 

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов после инцидента посетил колонию, где был избит осужденный. Кроме того, Совет обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией о случившемся.