МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 14 августа обсудит вопрос повышения доступности жилья для россиян, сообщается на официальном сайте консультативного органа. 

На заседании "Повышение доступности жилья для россиян" будут обсуждаться разработанные правозащитниками предложения по формированию в России фонда доступного жилья, а также по обеспечению реализации жилищных прав очередников, инвалидов, многодетных семей, лиц из числа детей-сирот и жителей бывших ведомственных общежитий.

"В последние несколько лет Совет высказывал рекомендации по проблемам развития фонда доступного наемного жилья в целях жилищного обеспечения, прежде всего, социально незащищенных категорий населения, незаконности практики массового снятия очередников в Москве с жилищного учета, механизмам расселения бывших ведомственных общежитий, однако проблемы остаются нерешенными", — говорится в сообщении.  

Как уточняется на сайте, к участию в мероприятии приглашены министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы РФ Галина Хованская, член Комитета по социальной политике Совета Федерации Валентина Петренко, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, а также представители профильных ведомств.