МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Многодетная семья из Тюменской области получила земельный участок благодаря содействию Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сообщается в понедельник на официальном сайте омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, ранее к Москальковой обратилась жительница Тюменской области с жалобой на действия администрации города Ишима. По словам заявительницы, ей предложили предоставить в собственность земельные участки, расположенные в водоохранной и санитарно-защитной зонах, а в случае отказа угрожали снять многодетную семью с учета.

Ознакомившись с представленными материалами, федеральный уполномоченный направила обращение в Ишимскую межрайонную прокуратуру, после чего ведомством была организована проверка по указанным фактам. "Установлено, что доводы заявительницы обоснованы, главе города внесено представление об устранении нарушений закона, виновное должностное лицо привлечено ответственности. В свою очередь гражданке предложен соответствующий земельный участок, принять который она согласилась", - говорится в сообщении. 

Кроме того, благодаря содействию Москальковой многодетная семья из Республики Ингушетия, проживающая в аварийном доме, получила материальную помощь и была принята на жилищный учет. По словам обратившейся к омбудсмену жительницы Назрановского района, компетентные органы не реагировали на ее просьбы о помощи. 

Москальковой было направлено несколько запросов в районную прокуратуру республики. "Согласно поступившему ответу, работниками социального отдела администрации Назрановского муниципального района осуществлен выезд по месту проживания семьи, изучены жилищно-бытовые условия. Семья получила материальную помощь и была принята на жилищный учет", - следует из сообщения.