МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Ситуацию с убийством отца, в совершении которого обвиняются сестры Хачатурян, можно было предотвратить при своевременной реакции государственных ведомств, об этом в понедельник заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Еще раз сегодня убедилась, что все это можно было предотвратить, если бы вовремя вмешалась хотя бы одна из многочисленных структур, которые были оповещены о той ситуации, которая складывалась в этой семье», — сказала Кузнецова после того, как посетила в столичном СИЗО № 6 семнадцатилетнюю обвиняемую, младшую из сестер Хачатурян Марию.

Уполномоченный добавила, что ожидает ответов на запросы о законности действий (бездействия) ряда ведомств, которые были в курсе ситуации. Кроме того, омбудсмен обратилась в прокуратуру с просьбой проверить, не нарушались ли права младшей из сестер Хачатурян.

По данным Следственного комитета РФ, вечером 27 июля в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего мужчины с многочисленными колото-резанными ранами. По подозрению в убийстве были задержаны три дочери погибшего Ангелина, Кристина и Мария Хачатурян, возрастом от 17 до 19 лет. Во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался нам ними. В отношении всех троих сестер судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.