МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова посетила школу №5 в Улан-Удэ, где в январе ученик напал на детей и учительницу, сообщается в четверг на странице омбудсмена в Facebook.

"Была в классе, где произошла трагедия. Сейчас от взрыва и пожара видимых следов не осталось. Проводится ремонт, школа готовится к новому учебному году", – написала Кузнецова.

Как уточнили в пресс-службе уполномоченного, после ЧП в общеобразовательном учреждении открыты две ставки психологов, установлены 32 камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка; школу обслуживает частное охранное предприятие.

"В целом по городу на обеспечение безопасности в общеобразовательных учреждениях выделено 153 миллиона рублей. Принято решение о расширении занятости детей во внеурочное время, организована работа детских организаций "Российское движение школьников", "Юнармия", создана психологическая служба", — рассказали в пресс-службе.

По информации СК РФ, утром 19 января этого года ученик девятого класса одной из школ города Улан-Удэ зашел в учебное заведение и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница. Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних). Данное дело было передано для расследования в главное следственное управление ведомства.