МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Совет директоров Центрального банка (ЦБ) принял решение о назначении Юрия Воронина главным финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в Российской Федерации. Ранее, как говорится в сообщении регулятора, Воронин занимал должность советника председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

С 3 сентября вступает в силу федеральной закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Согласно документу, главный финансовый уполномоченный назначается советом директоров ЦБ по представлению председателя регулятора, согласованному с президентом РФ. Далее по представлению главного финансового уполномоченного совет директоров ЦБ назначает необходимое число финансовых уполномоченных, специализирующихся на конкретных сегментах финансового рынка.

Как сообщалось ранее, закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 4 июня. Целью закона является создание на безвозмездной основе действенной, эффективной и оперативной системы досудебного урегулирования споров между потребителями финансовых услуг (физическими лицами) и финансовыми организациями, оказывающими данные услуги населению.

Финансовый омбудсмен будет рассматривать обращения граждан в отношении финансовых организаций, включенных в соответствующий реестр, о взыскании денежных средств, если сумма спора не превышает 500 тысяч рублей. Также он будет рассматривать споры, которые вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». 

Положения закона вступают в силу поэтапно. Через 90 дней после его подписания вступают в силу его основные положения, а через 270 дней созданные институты уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг начнут работать по спорам со страховыми организациями. Так, в первую очередь финансовый уполномоченный начнет взаимодействовать со страховыми организациями по спорам, вытекающим из договоров ОСАГО и КАСКО, потом по иным видам страхования. С 1 января 2020 года к системе присоединятся микрофинансовые организации, а с 1 января 2021 года — кредитные потребительские кооперативы, кредитные организации, ломбарды и негосударственные пенсионные фонды.