МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Решение Херсонского городского суда о продлении до 4 ноября срока содержания под стражей обвиняемого в госизмене руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского демонстрирует пренебрежение нормами международного права, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Такое отношение к одному из базовых принципов Всеобщей декларации прав человека — праву на свободу слова — не может не вызывать ничего, кроме возмущённого недоумения. На исходе второго десятилетия XXI века, в стране, чьи властные структуры и СМИ постоянно декларируют приверженность "европейским ценностям", на наших глазах развернулась самая настоящая "охота на ведьм", срежиссированная по давно сданным в архив шаблонам маккартизма времён 50-х годов прошлого века", — цитирует Москалькову пресс-служба уполномоченного.

Омбудсмен убеждена, что единственной причиной для возбуждения уголовного дела и ареста стала профессиональная деятельность Вышинского. По данным пресс-службы уполномоченного, эту позицию также разделяет президент Международной федерации журналистов Филипп Лерут.

"Очевидно, что он (Вышинский — прим. РАПСИ) был арестован не за что иное, как за свою работу журналиста. Мы не можем не рассматривать это как форму цензуры, которая противоречит демократии, поскольку свобода прессы — ключевая ценность демократии", — приводится заявление Лерута.

По данным уполномоченного, защита руководителя "РИА Новости Украина" намерена обжаловать решение о продлении срока ареста обвиняемого. Москалькова, в свою очередь, призывает коллег-омбудсменов и международные организации предпринять все возможные усилия для освобождения Вышинского.