МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова провела урок доброты для учащихся Городецкой средней общеобразовательной школы имени Героя России Александра Прохоренко, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

«Занятие носило патриотический характер, оно прошло в школе на родине Прохоренко – российского офицера, отдавшего свою жизнь во время контртеррористической операции на территории Сирии. Перед началом урока омбудсмен, родители Прохоренко, а также воспитанник Оренбургского Президентского кадетского училища Илья Красильников, юнармейцы и ученики на торжественной линейке почтили память героя и возложили цветы к его бюсту, установленному во дворе школы», - рассказали в аппарате уполномоченного. 

Как напомнили в пресс-службе, кадет Красильников стал лауреатом первого этапа Всероссийского конкурса «Письмо солдату», который проводится с 2017 года по инициативе Кузнецовой. Его работа – письмо героически погибшему в Сирии российскому офицеру Прохоренко – вошла в специально изданный сборник. В этом году акция «Письмо солдату» проводится совместно с «Юнармией», на конкурс пришло свыше восьми тысяч детских писем и рисунков, адресованных солдатам России разных эпох.

«Подвигу всегда есть место, но начинается он с малого, с добрых дел. Добрые дела объединяют людей. Делайте добро для своих друзей, для родителей и будущих детей», - обратилась ко всем омбудсмен.