МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева выступила за введение понятия «детская игровая комната» на законодательном уровне и установление ряда требований к функционированию таких помещений в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних, сообщается на сайте Московской городской Думы.

«Сегодня очень важно определить термины, потому что в законодательстве нет понятия «детская игровая комната». Нужно подумать над тем, как оптимально найти определение детской игровой комнаты, в том числе для таких помещений в торговых центрах (ТЦ). Я считаю, что должно быть применено максимально общее понятие, чтобы исключить уход потенциальных нарушителей от ответственности», — заявила Потяева в ходе круглого стола.

Столичный омбудсмен предложила ряд требований к размещению и организации работы детских комнат в торговых центрах. В первую очередь, Потяева отметила, что расположение детских комнат и игровых уголков на последних этажах существующих и строящихся ТЦ не является безопасным, приведя в пример трагический случае в Кемерове. Региональный уполномоченный назвала важным размещение детских игровых комнат и площадок вблизи медицинских пунктов в ТЦ.

«С нашей точки зрения, обязательно, чтобы в торговом центре максимально приближенно к детским площадкам находился медицинский пункт с медработником, способным оказать первую доврачебную помощь. Там, где находятся дети, это будет абсолютно правильным решением», — отметила Потяева.

Среди других требований к детским игровым комнатам в ТЦ столичный омбудсмен выделила шаговую доступность туалетных комнат, соответствие оборудования, материалов и покрытий требованиям качества и безопасности, обеспечение питьевого режима, установку шкафчиков для личных вещей. Также, по мнению регионального уполномоченного, важно установить строгие требования к персоналу детских комнат и четко определять права и обязанности сторон при оказании услуг по присмотру за детьми. Потяева выступила с идеей, согласно которой при приеме детей персонал обязан проводить опрос родителей на предмет состояния здоровья ребенка. В случае обнаружения заболеваний, эта мера может послужить профилактикой распространения инфекций среди детей, пояснила региональный уполномоченный.

В Мосгордуме прошел круглый стол, посвященный организации безопасного пространства для детей в ТЦ. Открывая мероприятие, депутат Алексей Шапошников обратил внимание участников круглого стола на отсутствие в законодательстве таких понятий, как детская комната и игровой уголок в ТЦ. Как отметил Шапошников, в настоящее время правила деятельности таких помещений определяют сами ТЦ или предприниматели, оказывающие услуги по пребыванию детей. Должны быть закреплены требования к детским игровым комнатам и их персоналу, а за нарушение данных норм следует установить ответственность, подчеркнул депутат Мосгордумы.