МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Свыше 490 детей погибли во время неорганизованного отдыха за период летних каникул в этом году, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

"По данным Следственного комитета, за период летних каникул 2018 года во время неорганизованного отдыха погибли 492 ребёнка; 343 из них утонули. Это больше, чем в прошлом году", — сказала Кузнецова на пресс-конференции по итогам первого этапа Всероссийской акции "Безопасность детства". 

По словам омбудсмена, акция прошла в 78 регионах России, всего активистами было проверено более 42 тысяч объектов городской инфраструктуры. 

"Проведён мониторинг более 12 тысяч детских площадок, более трёх тысяч спортивных площадок, более трёх тысяч пляжей и водоемов, более 2,5 тысячи детских оздоровительных лагерей. По итогам выявленных нарушений и недочетов для дальнейшего их устранения региональными уполномоченными по правам ребёнка были направлены обращения в профильные ведомства", — уточнила Кузнецова. 

Всероссийская акция "Безопасность детства", направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, прошла с 1 июля по 31 августа по инициативе Кузнецовой. В число задач акции входило посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей.