МОСКВА, 3 окт – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», призванный повысить статус и расширить полномочия федерального детского омбудсмена и работающих в регионах коллег.

Опрошенные РАПСИ эксперты поддержали идеи, заложенные в законопроекте, подчеркнув важность расширения полномочий детского омбудсмена с точки зрения защиты прав и свобод граждан.

Повышенный статус

Адвокат Дмитрий Аграновский поддержал предоставление федеральному уполномоченному полномочий по обжалованию действий государственных органов и должностных лиц и права на проход в исправительные учреждения и СИЗО.

«Я горячо приветствую и то, и другое, так как было бы странно, если бы была создана структура без каких-либо полномочий и рычагов влияния. В принципе, у уполномоченных по правам человека и других омбудсменов не так много полномочий. То, что уполномоченный по правам ребенка сможет обращаться с административными исками к разным инстанциям, является жизненно необходимым. Что касается предоставления возможности посещать в СИЗО и колониях несовершеннолетних лиц, беременных женщин и матерей с малолетними детьми, я вижу только плюс. Это будет способствовать соблюдению прав человека», - заявил Аграновский.

По мнению эксперта, принятие отдельного закона повысит статус Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, но при этом важно, чтобы государственные органы и должностные лица чаще шли навстречу всем российским омбудсменам.

«Создание такой государственной правозащитной структуры — это всегда плюс. Отношение к государственным органам и служащим не такое, как к общественным организациям. Я надеюсь, что после принятия закон будет работать, а федеральный уполномоченный будет активно подавать административные иски и посещать несовершеннолетних и женщин в СИЗО. К сожалению, у нас такая арестная практика, что женщины, в том числе беременные, – о мужчинах я даже не говорю - часто оказываются под стражей. Беременные женщины и женщины с малолетними детьми нуждаются в посещении и контроле со стороны государственной правозащитной структуры», - заключил Аграновский

Крайне важный шаг

Адвокат Сталина Гуревич, в свою очередь, считает, что законопроект «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» существенно повысит возможности федерального детского омбудсмена при защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

«Я считаю, что это действительно очень хорошая идея. Федеральный и региональные омбудсмены должны быть наделены всеми полномочиями, которые необходимы для защиты прав и законных интересов детей. Причем, как детей страдающих, так и детей, которые нарушают закон, - и тех, и других федеральный уполномоченный должен иметь возможность защитить без каких-либо промедлений, без согласования с дополнительными учреждениями», - сказала защитница  

По словам адвоката Людмилы Айвар, данный законопроект заслуживает положительной оценки. Как отметила защитник, полномочиями соблюдать за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних наделена и Прокуратура РФ, однако уровень доверия к детскому омбудсмену со стороны граждан и государственных органов выше.

«Граждане чаще обращаются как раз к уполномоченному по правам ребенка для того, чтобы решить свои насущные проблемы воспитания, содержания, обучения детей», - сказала Айвар, отметив, что данный законопроект упростит процедуру обращения за помощью к федеральному омбудсмену.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников рассказал о том, что в рамках сотрудничества с Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой он регулярно принимает участие в совместном посещении следственных изоляторов, в которых содержатся несовершеннолетние граждане, беременные женщины и матери с малолетними детьми. Мельников назвал важным шагом закрепление права на беспрепятственный доступ в учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) для детского омбудсмена на законодательном уровне.

«Это крайне важно. В настоящее время данный вопрос законодательно не урегулирован, и выдача разрешения на проход уполномоченного фактически зависит от воли администрации СИЗО или руководителя регионального управления ФСИН. Могут пустить, а могут не пустить. На практике с этим не возникало проблем, но теперь полномочия федерального детского омбудсмена могут быть расширены официально. Это абсолютно правильная позиция, Анна Юрьевна (Кузнецова – прим. ред.) уделяет много времени вопросу соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания, и законодательное закрепление права на беспрепятственный проход в соответствующие учреждения поможет ей в работе», - заявил ответственный секретарь ОНК Москвы.

Мельников отметил, что в регионах у членов ОНК далеко не всегда есть возможности для оперативного взаимодействия с федеральным уполномоченным. Вместе с тем, в практике ОНК часто встречаются обращения по поводу острых проблем, которые необходимо решать как можно скорее с привлечением уполномоченного по правам ребенка. Зачастую времени на обращение к федеральному детскому омбудсмену или на прохождение всех разрешительных процедур просто нет, поэтому положение законопроекта о праве региональных уполномоченных на проход в исправительные учреждения и СИЗО также заслуживает одобрения, считает ответственный секретарь ОНК Москвы.

Собеседник агентства положительно оценил идею предоставить федеральному уполномоченному право обжаловать действия должностных лиц и органов власти, если это требуется для защиты интересов несовершеннолетних. 

«Подача административного иска — это крайне важный инструмент, например в случае, когда органы государственной власти отказывают в предоставлении тех или иных документов, в том числе медицинских. На практике нередки случаи, когда органы ФСИН направляют бессодержательные ответы, отписки, либо не реагируют вовремя. Это большая проблема. ОНК направляет обращение, нам пишут, что все хорошо, мы выезжаем на место и видим совсем иную картину. Я считаю, что право уполномоченного подавать административные иски будет стимулировать должностных лиц к более ответственному исполнению должностных обязанностей», - заключил Мельников.