МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Предложения экспертов, направленные на дальнейшее смягчение механизмов ответственности за экстремизм в форме размещения и распространения публикаций в сети Интернет, будут сформированы на площадке Общественной палаты (ОП) РФ и направлены в Государственную Думу РФ, сообщил РАПСИ зампредседатель комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Цель проведенного мероприятия — обеспечить сбор и подготовку предложений от общества, которые будут направлены в Госдуму ко второму чтению законопроекта о декриминализации части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ», — отметил Малькевич по итогам состоявшегося заседания комиссии ОП.

Общественник положительно оценил инициированный президентом РФ законопроект, предлагающий перевести деяние, предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды без дополнительных отягчающих признаков), в разряд административных правонарушений. Глава государства отреагировал на запрос общества, для которого обоснованность уголовного преследования за публикации и репосты в соцсетях стало одной из актуальных проблем, подчеркнул член ОП.

Комментируя экспертное обсуждение дальнейших мер по гуманизации законодательства и решении проблем правоприменительной практики, Малькевич отметил большое количество поступивших предложений. Среди них —  изменение подходов к работе экспертов, которые дают оценку публикациям в ходе судебных процессов, принятие мер по саморегулированию контента со стороны администрации социальных сетей, усиление контроля за возбуждением и расследованием дел по экстремистским статьям со стороны органов прокуратуры, исправление недочетов в функционировании списка экстремистских материалов.

На площадке «Mail.ru» прошло открытое заседание комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций по теме «Распространение запрещённого контента в Интернете. Наказание за репосты: как сделать ответственность сообразной тяжести деяния». Приглашенные эксперты, среди которых были руководители социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники», правозащитники и адвокаты, обсудили меры по либерализации и разграничению мер наказания за публикацию или репост противозаконного контента в Интернете.