МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Обращение Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой в Генеральную прокуратуру обусловлено, прежде всего, необходимостью предостеречь родителей от приобретения товаров, предположительно несоответствующих требованиям технического регламента о безопасности продукции для детей и подростков. Об этом омбудсмен рассказала РАПСИ.

В конце сентября Кузнецова обратилась к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой рассмотреть возможность обращения в суд по факту размещения на онлайн-площадках данных об опасных детских товарах. 

По мнению уполномоченного, информация о продаже детских товаров с нарушением требований таможенных регламентов должна быть заблокирована. В частности, речь идет об онлайн-продажах не сертифицированных в России детских товаров на торговых площадках AliExpress, Pandao, Joom и «Яндекс.Маркет».

«Сегодня мы говорим о безопасности детства, проводим акции, направленные на создание безопасной среды для наших детей, разрабатываем программы развития современной и безопасной инфраструктуры. Мы выступаем не за блокировку самих интернет-сервисов, мы выступаем против распространения информации о товарах и продукции, которые могут нанести вред здоровью детей», — подчеркнула Кузнецова.

По её мнению, порядок реализации детских товаров через интернет-площадки должен соответствовать требованиям действующего российского законодательства. Так, например, детские товары должны быть сертифицированы не только на территории страны-производителя, но также должны иметь сертификат соответствия техническим регламентам, действующим на территории России (или Таможенного союза).

«Безопасность ребенка — это целый комплекс мер, который затрагивает все сферы его жизнедеятельности и всю окружающую ребенка среду - это и образование, и здоровье, и питание, и отдых, и жилье, и детские площадки, и так далее - и, конечно, игрушки и одежда также должны соответствовать нормам и требованиям безопасности. Поэтому всесторонний мониторинг ситуации в детской сфере имеет принципиальное значение, он позволяет своевременно реагировать на опасности», — говорит Кузнецова.

По словам омбудсмена, на одной из интернет-площадок была выявлена информация о продаже детской посуды, при изготовлении которой используется запрещенный техническим регламентом меламин. «К нам также поступали обращения, жалобы от родителей с результатами экспертизы, которые доказывают вред для здоровья детей рекламируемых товаров. Роспотребнадзор проводит регулярное изучение продукции, предлагаемой к продаже российским гражданам на интернет-площадках, который показывает, что продавцы не скрывают факт реализации детских товаров, изготовленных из материалов или при помощи технологий, недопустимых для детской продукции. Только не всегда родители информированы об этом. Один из вариантов решения — это развитие интернет-площадок для детских товаров, прошедших соответствующие процедуры сертификации на территории России», — пояснила Кузнецова.