МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала внесенный в Государственную Думу РФ законопроект «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Считаю чрезвычайно важным и своевременным внесение в Государственную Думу законопроекта «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Эта законотворческая инициатива позволит унифицировать общий инструментарий правозащитной деятельности, взяв все лучшее, что наработано практикой за 20 лет институтом уполномоченных», - цитирует пресс-служба слова Москальковой.

По мнению федерального омбудсмена, новый законопроект будут способствовать признанию и легитимизации статуса региональных уполномоченных по правам человека.

Накануне группа членов Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Законопроектом предлагается установить основы деятельности региональных уполномоченных, их права, требования к кандидатам на соответствующую должность, порядок формирования аппаратов омбудсменов. Авторы законопроекта, в числе прочего, предлагают наделить региональных омбудсменов правом обращаться в суд с административными исками в защиту прав и свобод человека, участвовать в судебных процессах и направлять прокурорам ходатайства с просьбой провести проверку вступившего в силу судебного решения.