МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила реализовать проект "Социальный навигатор" и систему услуг сертифицированных нянь в республике Саха (Якутии), сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

В пятницу уполномоченный провела рабочую встречу с народным депутатом Государственного собрания Якутии, председателем комитета по делам семьи и детства Аленой Атласовой. В ходе встречи стороны обсудили проблемы демографии, вопросы оказания помощи многодетным и приемным семьям, положение детей-сирот, а также льготы для детей-инвалидов.

Атласова подчеркнула, что Якутия является единственным субъектом РФ, где принят и уже работает закон об ответственном родительстве. По ее словам, в регионе накоплен положительный опыт работы с семьями, в связи с чем республика может стать пилотным регионом для реализации социальных инициатив федерального омбудсмена.

Кузнецова, в свою очередь, сообщила об успешной реализации системы услуг сертифицированных нянь в Белгородской, Вологодской областях и Республике Башкортостан, а также рассказала о проекте "Социальный навигатор", после чего предложила проработать вопрос о внедрении этих инициатив в Якутии.