МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в компетентные органы России с просьбой проверить информацию о задержании за лов рыбы в заливе Сиваш Азовского моря граждан Украины Руслана Кондратюка и Андрея Морозова, сообщается на сайте СПЧ. 

Уточняется, что с просьбой установить местонахождение Кондратюка и Морозова в Совет обратилась Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова. Согласно данным омбудсмена, мужчины были задержаны 10 сентября и в настоящее время удерживаются на сухопутной части Крымского полуострова.

"Прошу вас установить местонахождение задержанных граждан Украины и основания их задержания, принять действия с целью защиты прав и основных свобод задержанных лиц, в частности проверить условия содержания и оказания медицинской помощи", - говорится в письме Денисовой в адрес председателя СПЧ Михаила Федотова. 

В связи с полученным обращением, глава Совета направил соответствующие запросы в компетентные органы РФ с просьбой проверить информацию украинского омбудсмена и, в случае необходимости, принять меры по обеспечению прав задержанных.