МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила детей, пострадавших при стрельбе в Керченском политехническом колледже, в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ) Департамента здравоохранения Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Уточняется, что в НИИ НДХиТ были доставлены восемь детей, пострадавших в трагедии сильнее других. "У них осколочные ранения, повреждения внутренних органов и контузии разной степени. Состояние девочек остается тяжелым, но стабильным, у некоторых наблюдаются улучшения", — говорится в сообщении. 

Так, Кузнецова побывала в реанимационном и хирургическом отделениях, побеседовала с родителями девочек и медицинским персоналом. Ди⁠ректор института Валерий Митиш и первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации НИИ НДХиТ, главный детский реабилитолог Москвы Светлана Валиуллина проинформировали детского омбудсмена о ходе лечения, реабилитационной и психологической работе с пациентами и их родителями. По словам врачей, родителей необходимо обучить реабилитационным мероприятиям и уходу, чтобы они могли самостоятельно помогать детям после выписки из больницы.

Ранее Следственный комитет РФ по республике Крым возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт) в политехническом колледже Керчи. По версии следствия, в столовой образовательного учреждения сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. После изучения видеозаписи, на которой был зафиксирован с огнестрельным оружием в руках один из учащихся колледжа, 18-летний Владислав Росляков, дело было переквалифицировано на убийство двух и более лиц общеопасным способом (часть 2 статьи 105 УК РФ). К настоящему времени известно о 21 погибшем.